234ème Saison 2019 - 2020

La réservation pour les :
- Anciens abonnés : du mardi 4 au samedi 15 juin 2019.
- Nouveaux abonnés, location pour tous les spectacles et réservations en ligne : à partir du mardi 10 septembre 2019.


Toute la programmation :
théâtre, seul en scène, talents d'ici, jeune public, les matinales

 


Le Malade imaginaire

Le Malade imaginaire

Dimanche 22 septembre 2019 à 15h30

Les matinales

Mise en scène de Jean-Philippe DAGUERRE
Avec Daniel LEDUC, Sophie RAYNAUD, Alexandre BEAULIEU, Marguerite DABRIN, Marie-Laure GIRARD ou Maïlis JEUNESSE, Olivier GIRARD, Frédéric HABÉRA.

Le Malade imaginaire

Un Feydeau pour deux

Un Feydeau pour deux

Vendredi 27 et samedi 28 septembre 2019 à 20h

Un spectacle écrit, mis en scène et interprété par la Cie L’ÉLÉPHANT DANS LE BOA.

Un Feydeau pour deux

Mon meilleur copain

Mon meilleur copain

Lundi 7 octobre 2019 à 20h30

Une comédie d’Éric ASSOUS
Mise en scène d’Anthony MARTY
Avec Anne-Laure ESTOURNES, Florence FAKHIMI, Arnaud CERMOLACCE, Anthony MARTY, Laure-Estelle NEZAN.

Mon meilleur copain

Comédiens

Comédiens

Lundi 14 octobre 2019 à 20h30

Une comédie musicale librement inspirée de l’opéra PAILLASSE de Ruggero LEONCAVALLO
Concept et mise en scène : Samuel SENÉ
Livret et paroles des chansons : Éric CHANTELAUZE
Musique : Raphaël BANOU
Avec Marion PRÉÏTÉ, Fabian RICHARD et Cyril ROMOLI.

Comédiens

Kid manoir

Kid manoir

Samedi 19 octobre 2019 à 15h

Spectacle Jeune public à partir de 4 ans

D’après une idée originale de David ROZEN
Livret : Guillaume BEAUJOLAIS, Aurélien BERDA, Fred COLAS, Ida GORDON
Musique et arrangements musicaux : Fred COLAS
Mise en scène de David ROZEN
Chorégraphies : Johan NUS
Avec Florian CLÉRET, Séverine BOZKURT, Marine ANDRÉ, Salomé TALBOULMA et Florence COSTE.

Kid manoir

Le sommelier

Le sommelier

Lundi 4 novembre 2019 à 20h30

Une comédie de Patrick SÉBASTIEN
Mise en scène d’Olivier LEJEUNE
Avec Philippe CHEVALLIER, Didier GUSTIN, Marianne GIRAUD et Juliette POISSONNIER.

Le sommelier

La chute

La chute

Jeudi 7 novembre 2019 à 20h30

Une pièce d’Albert CAMUS
Adaptation de Catherine Camus et François Chaumette
Mise en scène, scénographie et lumières d’Ivan Morane
Avec Ivan Morane

La chute

Signé Dumas

Signé Dumas

Jeudi 21 novembre 2019 à 20h30

Une pièce de Cyril GÉLY et Éric ROUQUETTE
Mise en scène de Tristan PETITGIRARD
Avec Davy SARDOU, Xavier LEMAIRE et Sébastien PÉREZ.

Signé Dumas

Le Prénom

Le Prénom

Lundi 25 novembre 2019 à 20h30

Une pièce de Matthieu DELAPORTE et Alexandre de la PATELLIÈRE
Mise en scène de Bernard MURAT
Avec Florent PEYRE, Jonathan LAMBERT, Juliette POISSONNIER, Matthieu ROZÉ et Lilou FOGLI.

Le Prénom

Inavouable

Inavouable

Lundi 2 décembre 2019 à 20h30

Une pièce d’Éric ASSOUS
Mise en scène de Jean-Luc MOREAU
Avec Véronique JANNOT et Jean-Luc MOREAU.

Inavouable

Oscar et la Dame rose

Oscar et la Dame rose

Lundi 9 décembre 2019 à 20h30

Une pièce d’Éric-Emmanuel SCHMITT
Mise en scène de Lucie MURATET
Avec Pierre MATRAS

Oscar et la Dame rose

Chanson plus bifluorée... Passe à table

Chanson plus bifluorée... Passe à table

Jeudi 12 décembre 2019 à 20h30

Mise en scène de Marinette MAIGNAN
Avec Sylvain RICHARDOT, Michel PUYAU et Xavier CHERRIER

Chanson plus bifluorée... Passe à table

Mémoire d'un arbre

Mémoire d'un arbre

Vendredi 27 décembre 2019 à 14h30 et 17h

Spectacle Jeune public à partir de 3 ans

Par la Compagnie l’ÉLÉPHANT DANS LE BOA.

Mémoire d'un arbre

Rue Charles Dickens

Rue Charles Dickens

Samedi 28 décembre 2019 à 14h30 et 17h

Spectacle Jeune public à partir de 3 ans

Par la Compagnie l’ÉLÉPHANT DANS LE BOA.

Rue Charles Dickens

Le canard à l'orange

Le canard à l'orange

Jeudi 9 janvier 2020 à 20h30

Une pièce de William DOUGLAS HOME
Adaptation de Marc-Gilbert SAUVAJON
Mise en scène de Nicolas BRIANÇON
Avec Anne CHARRIER, Nicolas BRIANÇON, Francois VINCENTELLI, Sophie ARTUR et Alice DUFOUR.

Le canard à l'orange

Un picasso

Un picasso

Jeudi 16 janvier 2020 à 20h30

Une pièce de Jeffrey HATCHER
Adaptation de Véronique KIENTZY
Mise en scène d’Anne BOUVIER
Avec Jean-Pierre BOUVIER et Sylvia ROUX.

Un picasso

No problem's fait son show

No problem's fait son show

Samedi 18 janvier 2020 à 19h30

Talents d'ici

Direction musicale : Jean-Louis RAISON

No problem's fait son show

Melle Molière

Melle Molière

Dimanche 26 janvier 2020 à 15h30

Les Matinales

Une pièce de Gérad SAVOISIEN
Mise en scène d’Arnaud DENIS
Avec Anne BOUVIER et Christophe DE MAREUIL

Melle Molière

Ça reste entre nous

Ça reste entre nous

Lundi 3 février 2020 à 20h30

Une comédie de Brigitte MASSIOT
Mise en scène d’Olivier MACÉ
Avec Pierre DOUGLAS, Bruno CHAPELLE (Distribution féminine en cours).

Ça reste entre nous

Le sourire au pied de l'échelle

Le sourire au pied de l'échelle

Lundi 10 février 2020 à 20h30

D’Henry MILLER
Adaptation d’Ivan MORANE
Traduction de Georges BELMONT
Mise en scène Bénédicte MÉCAILLE
Avec Denis LAVANT

Le sourire au pied de l'échelle

La petite fille aux allumettes

La petite fille aux allumettes

Samedi 15 février 2020 à 15h

Spectacle Jeune public à partir de 4 ans

LA PETITE FILLE AUX ALLUMETTES (spectacle nominé aux Molières 2016).

La petite fille aux allumettes

La dame de chez Maxim

La dame de chez Maxim

Lundi 2 mars 2020 à 20h30

De Georges FEYDEAU
Mise en scène d’Alain SACHS
Avec Enora MALAGRÉ, Sophie MOUNICOT, Christophe ALÉVÊQUE, Guy LECLUYSE, François ROLLIN, Marie CLÉMENT, Marie-Charlotte LECLAIRE et Alexis NÉRET.

La dame de chez Maxim

Quelle famille

Quelle famille

Lundi 9 mars 2020 à 20h30

Une pièce de Francis JOFFO
Mise en scène de Xavier VITON
Avec Jean-Pierre CASTALDI, ARMELLE, Claire CONTY, Julie LAGNIER, Didier CLAVEAU, Simon JEANNIN et Xavier VITON.

Quelle famille

La machine de Turing

La machine de Turing

Lundi 23 mars 2020 à 20h30

Une pièce de Benoît SOLÈS
Mise en scène de Tristan PETITGIRARD
Avec Benoit SOLÈS et Amaury de CRAYENCOUR.

La machine de Turing

Nora Hamzaoui

Nora Hamzaoui

Vendredi 27 mars 2020 à 19h30

Nouveau spectacle

Nora Hamzaoui

Taâ

Taâ

Jeudi 2 avril 2020 à 20h30

Une pièce de Sacha GUITRY
Mise en scène d’Anne BOURGEOIS
Avec Patrick PRÉJEAN, Agnès SORAL et Julie ARNOLD.

Taâ

Le Médecin malgré lui

Le Médecin malgré lui

Dimanche 5 avril 2020 à 15h30

Les Matinales

De MOLIÈRE
Mise en scène de Charlotte MATZNEFF
Avec Stéphane DAUCH, Sylvie CAVÉ, Théo DUSOULIÉ, Émilien FABRIZIO ou Jade BREIDI, Geoffrey CALLÈNES, Patrick CLAUSSE, Agathe SANCHEZ, Jeanne CHÉRÈZE.

Le Médecin malgré lui

Le merveilleux grenier des frères Grimm

Le merveilleux grenier des frères Grimm

Samedi 11 avril 2020 à 15h

Spectacle Jeune public à partir de 3 ans

Par la Compagnie l’ÉLÉPHANT DANS LE BOA.

Le merveilleux grenier des frères Grimm

Plaidoiries

Plaidoiries

Jeudi 30 avril 2020 à 20h30

D’après les grandes plaidoiries des ténors du barreau de Matthieu ARON
Mise en scène d’Éric THÉOBALD
Avec Richard BERRY.

Plaidoiries

Le temps qui reste

Le temps qui reste

Lundi 4 mai 2020 à 20h30

Une comédie écrite et mise en scène par Philippe LELLOUCHE
Avec Christian VADIM, Philippe LELLOUCHE, David BRÉCOURT et Mélanie PAGE.

Le temps qui reste